Comparación de costes y rendimiento
Claude Fable 5.1 vs Claude Opus 5.5
Modelo AAnthropic
Claude Fable 5.1
- Costo / 1M Tokens
- 22,00 US$
- 70% entrada, 30% salida
- ≈ 31,46 US$ para el mismo texto, tokenizador incluido
- Índice de Valor (puntuación/costo)
- 3,2
- Mayor = mejor valor
- Velocidad
- 56/100
- Contexto
- 1.0M
- Nivel
- Nivel Power
Precio de lista de la página de precios de Anthropic, verificado el 12 de octubre de 2026.
Su tokenizador produce alrededor de un 43 % más de tokens que el de OpenAI para el mismo texto, así que el coste real es mayor de lo que sugiere el precio de lista. Es una estimación: el tokenizador aún no se ha medido.
Comprobar la fuenteModelo BAnthropic
Claude Opus 5.5
- Costo / 1M Tokens
- 8,80 US$
- 70% entrada, 30% salida
- ≈ 12,58 US$ para el mismo texto, tokenizador incluido
- Índice de Valor (puntuación/costo)
- 7,9
- Mayor = mejor valor
- Velocidad
- 66/100
- Contexto
- 1.0M
- Nivel
- Nivel Power
Precio de lista de la página de precios de Anthropic, verificado el 12 de octubre de 2026.
Su tokenizador produce alrededor de un 43 % más de tokens que el de OpenAI para el mismo texto, así que el coste real es mayor de lo que sugiere el precio de lista. Es una estimación: el tokenizador aún no se ha medido.
Comprobar la fuenteAnálisis en profundidad
Claude Fable 5.1 vs Claude Opus 5.5: Comparación detallada
Claude Fable 5.1 es un modelo de lenguaje de nivel insignia de Anthropic con una ventana de contexto de 1.0M tokens, destacando en programación. Claude Opus 5.5 de Anthropic es un modelo insignia que soporta 1.0M tokens en contexto, con un rendimiento sobresaliente en programación.
Claude Fable 5.1 cuesta 2,5 veces lo que Claude Opus 5.5 para el mismo texto. Es una prima elevada, y compra una ventaja de 2 puntos en programación y razonamiento combinados. Que compense depende por completo de cuánto de tu tráfico necesita de verdad el modelo difícil — en la mayoría de cargas la respuesta honesta es una fracción pequeña, lo que es un argumento para enrutar en vez de elegir uno. Claude Fable 5.1 tiene un precio de 10,00 US$/M tokens de entrada y 50,00 US$/M tokens de salida. Claude Opus 5.5 cuesta 4,00 US$/M en entrada y 20,00 US$/M en salida.
Según las puntuaciones editoriales de iOPTERA, Claude Fable 5.1 lidera con 100/100 en programación y 100/100 en razonamiento, frente a 99/100 y 99/100 de Claude Opus 5.5.
Desglose de capacidades
En las cinco categorías principales de benchmarks, así se enfrentan Claude Fable 5.1 y Claude Opus 5.5 cara a cara:
Mejor modelo por tarea
- programación: Claude Fable 5.1 gana con 100/100
- razonamiento: Claude Fable 5.1 gana con 100/100
- extracción de datos: Claude Fable 5.1 gana con 98/100
- tareas creativas: Claude Fable 5.1 gana con 98/100
- visión/multimodal: Claude Fable 5.1 gana con 97/100
Coste mensual estimado a escala
Con 10M + 2M tokens de texto al mes (contados como los cuenta el tokenizador de OpenAI), Claude Fable 5.1 cuesta unos 286,00 US$ y Claude Opus 5.5 unos 114,40 US$ — Claude Opus 5.5 ahorra aproximadamente 171,60 US$ (60 %) cada mes.
Qué decide realmente
Ambos modelos son de Anthropic, así que comparten tokenizador, superficie de API y cuenta de facturación. Cambiar entre ellos es modificar una cadena de texto y nada más: sin SDK nuevo, sin volver a tokenizar tus prompts para reestimar el coste, sin un segundo proveedor que dar de alta. Eso hace que enrutarlos salga mucho más barato de implementar que un reparto entre proveedores.
Claude Fable 5.1 y Claude Opus 5.5 salieron con 0 meses de diferencia, así que compiten en las mismas evaluaciones bajo condiciones parecidas. Eso hace que aquí una comparación directa de benchmarks sea significativa como no suele serlo: ninguno tiene la ventaja de haber sido medido con un conjunto de pruebas más nuevo y más fácil.
El contexto está en empate práctico: 1.0M frente a 1.0M. Ninguno desbloquea un tamaño de documento que el otro no pueda manejar, así que este eje no debería entrar en la decisión. Si esperabas que el contexto deshiciera el empate, no lo hará.
El rendimiento es lo bastante parecido como para ignorarlo: 66/100 frente a 56/100. Ninguno se sentirá apreciablemente más rápido en un producto interactivo, así que la latencia no es motivo para elegir entre ellos.
Claude Fable 5.1 cuesta 2,5 veces lo que Claude Opus 5.5. Resérvalo para las peticiones que de verdad lo necesitan y enruta el resto a Claude Opus 5.5: ese híbrido gana a cualquiera de los dos por separado en coste por respuesta útil.
Lo que pagas de verdad
El precio de lista es solo el principio. La caché de prompts, el procesamiento por lotes y los prompts largos cambian la factura, y cada proveedor los fija de forma distinta. Precios por millón de tokens.
| Concepto | Claude Fable 5.1 | Claude Opus 5.5 |
|---|---|---|
| Precio de lista (entrada / salida) | 10,00 US$ / 50,00 US$ | 4,00 US$ / 20,00 US$ |
| Entrada en caché | 0,25 US$2,5 % del precio de entrada | 0,20 US$5 % del precio de entrada |
| API por lotes | 50 % de descuento en entrada y salida | 50 % de descuento en entrada y salida |
| Prompts largos | Sin recargo en toda la ventana de 1M | Sin recargo en toda la ventana de 1M |
| Entrada con 80 % de aciertos de caché | 2,20 US$ | 0,96 US$ |
Con el 80 % de la entrada servida desde la caché, Claude Opus 5.5 cuesta un 56 % menos que Claude Fable 5.1 para el mismo texto, contando el tokenizador de cada modelo.El factor de tokenizador de Claude Fable 5.1, Claude Opus 5.5 es nuestra estimación hasta que se mida.
La última fila supone que el 80 % de los tokens de entrada se lee de la caché, como en una app de chat que reenvía un prompt de sistema largo o un RAG sobre los mismos documentos. No incluye los cargos de escritura ni de almacenamiento de la caché.
Claude también cobra la escritura en caché: 1,25 veces el precio de entrada para una caché de 5 minutos y 2 veces para una hora.
Comprobado el 8 de octubre de 2026 en las páginas de precios de Anthropic.
Puntuaciones de capacidad
Puntuaciones editoriales de iOPTERA en 5 categorías: basadas en benchmarks públicos, no medidas por nosotros
Codificación
Razonamiento
Extracción
Creatividad
Visión
Puntuación de velocidad
Ventana de contexto
¿Qué es un token?
Los modelos no leen palabras — procesan tokens.
Un token equivale aproximadamente a 4 caracteres de texto en inglés (~¾ de una palabra). Tu factura de API se cobra por millón de tokens.
Frase corta
"Hello, world!"
- Claude Fable 5.1
- 5,72 US$
- Claude Opus 5.5
- 2,29 US$
Correo profesional
Un email típico (~200 palabras)
- Claude Fable 5.1
- 386,10 US$
- Claude Opus 5.5
- 154,44 US$
Archivo de código
Script de Python de 50 líneas
- Claude Fable 5.1
- 572,00 US$
- Claude Opus 5.5
- 228,80 US$
Los precios mostrados corresponden a 100.000 ejecuciones de cada carga: una sola cuesta una fracción de céntimo tanto en Claude Fable 5.1 como en Claude Opus 5.5, así que la cifra solo cobra sentido a volumen de producción. Solo tokens de entrada; añade tu volumen de salida en la calculadora de abajo.
Cómo verificar tu uso de tokens
response.usage.total_tokensCada respuesta de la API incluye un objeto usage. Suma total_tokens en todas las llamadas para obtener tu total mensual.
Tu calculadora de costos
Ingresa tu uso mensual real para ver el ahorro real
Plantillas rápidas
Claude Fable 5.1
943,80 US$/mes
11.325,60 US$/año
Claude Opus 5.5
377,52 US$/mes
4530,24 US$/año
Ahorro anual
6795,36 US$ ahorrado por año
Claude Opus 5.5 más barato · 566,28 US$/mes
Comparaciones relacionadas
Explora pares de modelos similares para encontrar tu mejor opción
Claude FablevsClaude Fable
10,00 US$ · 10,00 US$/M entrada
Claude FablevsGPT-6 Astra
10,00 US$ · 10,00 US$/M entrada
Claude OpusvsClaude Opus
4,00 US$ · 5,00 US$/M entrada
Claude OpusvsGPT-6 Astra
4,00 US$ · 10,00 US$/M entrada
Claude OpusvsClaude Sonnet
4,00 US$ · 2,00 US$/M entrada
Claude OpusvsClaude 3
4,00 US$ · 15,00 US$/M entrada